В начале сентября Седельниковское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) с проектом «Таежный уголок России – Седельниковский район» стало победителем районного конкурса на получение грантовой поддержки. В рамках его реализации 25  ноября в спорткомплексе «Сибиряк» ветераны организовали и провели районную спартакиаду ветеранов спорта.

Спортсмены состязались на волейбольной площадке и за теннисным столом, боролись за секунды на лыжной трассе и соревновались в меткости в дартсе и стрельбе из пневматической винтовки, обдумывали результативные ходы в шашках.

Помощь в организации и проведении столь масштабного мероприятия оказали комплексный центр социального обслуживания населения, центральная районная больница и первичная ветеранская организация пограничников, которые привлекли к участию в спартакиаде своих ветеранов.

На параде-открытии председатель депутатского корпуса Седельниковского района Валентина Зеленова вручила благодарственные письма Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) за многолетнюю помощь в организации и проведении спартакиады специалисту Центра по работе с детьми и молодежью Фариту Валитовичу Ахметову и инструктору-методисту областного спортивного общества «Урожай» Андрею Ефимовичу Сластникову, а от центральной больницы – районной ветеранской организации и Седельниковскому ДЮЦу.

Многие ветераны долго не покидают спорт и стараются держать хорошую физическую форму. Одна из них – Наталья Рожкова. Ей заместитель главы района Елена Поплавская вручила золотой знак ГТО. Наталья Алексеевна частый гость в спорткомплексе, сюда она ходит совершенствовать свое мастерство в настольном теннисе. И на спартакиаде она подтвердила свой  высокий уровень. Кстати, от себя Наталья Алексеевна подарила Седельниковскому детскому (юношескому) центру новую сетку для игры в настольный теннис.

Ещё один подарок – из рук секретаря местной партийной ячейки КПРФ Бориса Агейченко – получил старейший ветеран седельниковского спорта 87-летний Анатолий Попиральчик, который до сих пор поддерживает хорошую физическую форму. На спартакиаде он выбил 234 очка и показал второй результат в дартсе. Первое же место здесь с 244 очками занял Тазабек Сопуев. Третьим стал Александр Турченюк, его результат – 206 баллов. У женщин больше всех – 338 очков – выбила Ирина Олейник. Второй результат – у Натальи Распутиной (279 очков), Наталья Жигунова выбила 253 балла и заняла третье место.

На волейбольной площадке сошлись в борьбе четыре команды. Страсти кипели, как в профессиональном волейболе, а у болельщиков зашкаливали эмоции. Первое место здесь заняли ветераны из команды ЦРБ, на втором месте – команда ветеранов соцзащиты, третьими стали сразу две команды – пограничников и сборная ветеранов.

А на улице с утра мела сильная поземка, и лыжные соревнования были под большим вопросом. Но ближе к обеду ветер стих, да и воспитанники Седельниковского ДЮЦа на прошедшей тренировке накатали лыжню. У женщин на дистанции в 1 км победу одержала Ольга Седельникова, со вторым результатом финишировала Лариса Енущенко, третьей пересекла финиш Лариса Ковель. У мужчин с самого старта захватил лидерство Андрей Сластников, он и завоевал золотую медаль. Вторым прибежал к финишу Анатолий Грамотеев, третьим закончил дистанцию Сергей Казаев.

На стрелковом рубеже у мужчин с результатом 39 очков победу одержал Владимир Ковальчук. Неплохо стрелял и Валерий Галинский – 32 балла, у него серебро. Николай Дубровский набрал 25 очков и у него третий результат. У женщин самой меткой была Ирина Олейник, с 23 очками она стала чемпионкой спартакиады. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Ольга Седельникова, выбившая 20 очков. Третий результат у Ларисы Енущенко.

– Участвовать в соревнованиях я начала с 13 лет, когда училась в 7 классе. Сначала это были школьные соревнования, потом – уже в составе колхозной команды боролась за медали на районных соревнованиях. В спорте я уже более 40 лет. И стараюсь принимать участие в любых состязаниях, боролась за медали на всех прошедших спартакиадах ветеранов спорта не только на районном, но и на областном уровне, – рассказала Ирина Олейник.

В настольном теннисе чемпионом спартакиады стал Анатолий Грамотеев, на втором месте – Сергей Казаев, бронза – у Анатолия Сибисова. У женщин в этом виде спорта золотую медаль завоевала Наталья Рожкова. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Ирина Олейник, бронзовая медаль – у Натальи Жигуновой.

За черно-белой доской не было равных Андрею Соковину и Наталье Рожковой. На вторых местах – Александр Турченюк и Эльвира Набиуллина, третьими стали Сергей Корнеев и Олеся Анисимова.

Все победители и призеры районной спартакиады были награждены медалями, а также призами, предоставленными политическими партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Кстати, районная больница организовала выставку спортивных достижений спортсменов-медиков, которую посмотрели все участники спартакиады. Это стало настоящей изюминкой праздника активных людей.