21 сентября на территории спорткомплекса «Сибиряк» состоялись лекгоатлетические соревнования в рамках Всероссийского «Кросса нации». В них приняли участие 50 любителей бега.

Всероссийский «Кросс нации» проводится ежегодно для пропаганды здорового образа жизни и привлечения граждан страны к занятиям физической культурой. Это мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Первыми на седельниковском стадионе стартовали на 500 метров девочки 2012 года и младше. Бесспорную победу здесь одержала Елизавета Кужелева. Второй пересекла финишную ленточку Маргарита Алгазина, третьей – Ульяна Гераймович. Следом за ними на старт вышли мальчики этого же возраста. Первым преодолел дистанцию в 500 метров Егор Клепцов, второе время в этом забеге показал Матвей Тимофеев, Андрей Бобров стал бронзовым призером.

Юноши 2011 года и старше бежали 3 км. На этой дистанции с большим отрывом первым финишировал Максим Морланг. Вторым прибежал к финишу Богдан Клепцов, бронзу на этой дистанции завоевал Захар Плехов. Отдельно вышли на старт взрослые участники и ветераны. Бежали они не на результат, хотя он тоже был, а именно для пропаганды здорового образа жизни.

Днем ранее в рамках «Кросса нации» прошли легкоатлетические кроссы в первой Седельниковской и Кукарской школах. Всего же в «Кроссе нации» в нашем районе приняло участие 140 любителей бега.