С 27 по 29 января в городе Таре прошли финальные соревнования по шорт-треку в зачет XXXI зимнего областного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся Омской области.

Дарья Смычкова пробежала дистанцию в 333 метра за 39,25 секунды, и это седьмой результат среди девушек. Ирина Зомова уступила ей всего 0,19 секунды, заняв восьмое место. Сдели юношей на этой же дистанции Никита Савинцев стал пятнадцатым, а Роман Кузнецов – двадцать пятым.

На дистанции в 500 метров у Ирины Зомовой седьмой результат, у Дарьи Смычковой – шестнадцатый.

В командной гонке наша сборная стала шестой из 18 стартовавших команд. В итоге седельниковские спортсмены, уступив всего одно очко команде Любинского района, заняли шестое место в областном рейтинге.

* * *

30 и 31 января в поселке Октябрьский Горьковского района прошли соревнования по биатлону. Наша сборная в общекомандном зачете заняла 6 место.

В первый день в индивидуальной гонке на 4,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья Смычкова показала 12 результат. У Ирины Зомовой в этот день не пошла стрельба, и она заняла 34 место. Юноши бежали дистанцию в 6 км с двумя огневыми рубежами. Константин Суслов здесь завоевал серебряную медаль, а Роман Кузнецов показал 11 результат из 41 стартовавшего спортсмена.

На следующий день юноши бежали спринт 4,5 км с двумя огневыми рубежами. Константин Суслов на втором рубеже совершил два промаха и у него четвертый результат. Роман Кузнецов на этой дистанции занял 15 место из 40 стартовавших спортсменов.

– Результаты и в личном зачете, и в командном первенстве у наших спортсменов могли бы быть намного выше, но нас в очередной раз подвел старый инвентарь. Винтовки приобретены 15 лет назад, ни у одной из выступавших команд давно уже нет оружия с таким сроком эксплуатации. У Дарьи Смычковой во второй день в спринте на 3 км развалился магазин, и её дисквалифицировали. Ирина Зомова допустила в каждой гонке по восемь промахов, и в этом не её вина – вышел воздух из пневматической системы, – поделилась проблемами заместитель директора Седельниковского детского (юношеского) центра Нина Генрих.

* * *

Со 2 по 4 февраля в Азово прошли финальные соревнования по полиатлону. Наша команда, в составе которой выступали Дмитрий Зубарев и Надежда Беляева, заняла 19  место.

Спортсмены состязались в стрельбе из пневматической винтовки, лыжных гонках, подтягивании на перекладине (юноши), сгибании и разгибание рук в упоре об пол (девушки). В личном зачете Надежда Беляева заняла 16-е место, Дмитрий Зубарев – 19-е.