22 ноября в спорткомплексе «Сибиряк» прошел второй этап соревнований по баскетболу среди юношей в зачет районного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся. За чемпионский титул боролись команды первой и второй школ райцентра, Кейзеская СШ и агропромышленного техникума.

Первыми на баскетбольную площадку вышли команды первой и Кейзесской школ. Юноши из СШ №1 переиграли сверстников со счетом 51:28.

Первая четверть в следующей игре между второй школой и агропромышленным техникумом закончилась со счетом 6:5. Вторая четверть тоже завершилась с небольшим преимуществом школы №2 – 11:9. В третьей четверти в первой же атаке студенты сравняли счет 11:11, но тут же пропустили двухочковый бросок в свое кольцо. В очередной атаке они опять выравнивают счет 13:13, и опять снова все повторяется – вторая школа вырывается вперед, а студенты их догоняют 15:15. И третья четверть заканчивается с минимальным перевесом в пользу школы №2 – 18:17.

Баскетбол – игра контактная, поэтому вся игра прошла в острой силовой борьбе. Прессинговали обе команды. Были здесь и красивые проходы через всю площадку под кольцо, случались и травмы, игроки обеих команд неоднократно фолили. На конец поединка больше сил осталось у школьников. В четвертой четверти они, наконец-то, нашли свою игру. Команда СШ №2 забила четыре безответных мяча, закончив встречу со счетом 26:17.

Тут надо отметить, что сборная второй школы на этом турнире не проиграла ни одного матча и завоевала в районном празднике золотые медали. В команде-победительнице играли Михаил Атиньк, Николай Анисимов, Максим Морланг, Артем Беспалов, Захар Плехов, Павел Поляков, Александр Свидерский, Ренат Позняк, Иван Цеханович и Денис Халтурин. К победе ребят привел тренер Юрий Николаевич Ересько.

Серебро завоевала команда агропромышленного техникума, бронзовые медали были вручены команде первой школы.