В один из последних теплых дней осени, 18 октября, на стадионе спорткомплекса «Сибиряк» на старт вышли 83 спортсмена. В завершении летнего сезона здесь состоялся легкоатлетический кросс «Золотая осень». Его организовали и провели специалисты Седельниковского ДЮЦ совместно с учебными заведениями района.

Первыми на старт вышли девочки 2011 года и младше. Они бежали  дистанцию в 500 метров. Виктория Алексеенок не дала своим соперницам ни единого шанса и финишировала первой в гордом одиночестве. Второй к финишу прибежала Полина Макарова. Немного от неё отстала и финишировала третьей Виолетта Шулепова.

На дистанции в 1 км за победу боролись мальчики 2011 года рождения и младше. Лучшее время здесь показал Богдан Клепцов, Игорь Пугач занял второе место, на третью ступень пьедестала почета поднялся Юрий Минеев.

У девушек 2006-2010 годов на дистанции в 1,5 км с самого старта лидерство захватила Анастасия Рядовая и до финиша она никого вперед не пропустила. Надежда Беляева показала второй результат, третьей финишировала Дарья Смычкова. Юноши этих же годов рождения бежали 2 км. Из-за большого числа участников их разделили на две группы. В первом забеге победу одержал Игорь Соломин, а во втором – Артем Беспалов, который показал лучшее время дня. Игорь уступил ему совсем немного и занял второе место. С третьим результатом финишировал Роман Кузнецов.

– В спорткомплекс «Сибиряк» я впервые пришел в восемь лет. Бегать на лыжах меня учила Светлана Николаевна Савченко. Потом я стал заниматься в биатлонной секции у Галимы Рафисовны Сафарметовой. Увлекаюсь ещё и волейболом. Бегать люблю, поэтому всегда участвую во всех кроссах, – рассказал Артем Беспалов.

Второй призер Игорь Соломин рассказал:

– Я тоже пришел на лыжную секцию к Рафису Ахметовичу Сафарметову во втором классе. Потом на два года увлекся дзюдо. Когда тренер ушел, перешел в секцию баскетбола. Сейчас играю в хоккей. Бег всегда нравился, практически на всех соревнованиях мне удается показать неплохой результат и попасть в тройку призеров.

Общекомандные места распределились следующим образом. Среди средних школ (в эту группу входит и агропромышленный техникум) первое место заняла команда школы №2, на втором месте кейзесцы, третье место – у агропромышленного техникума. В группе основных школ первое место заняла Кукарская школа, вторыми в турнирной таблице расположились унарцы, на третьем месте – команда Рагозинской школы.