Кросс нации-2023

24 сентября 23, 3:01

15 сентября на базе спортивного комплекса «Сибиряк» состоялись состязания в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2023», который ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Напутствуя участников соревнований, ветеран спорта Андрей Сластников привел слова, высеченные ещё до нашей эры на скале в греческой Элладе: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай».

На старт вышли воспитанники Седельниковского детского юношеского центра, школьники, студенты агропромышленного техникума, а также жители Седельникова старших возрастов. Результаты, показанные участниками, пойдут в зачет выполнения нормативов ГТО.

Среди девочек 1-3 классов на дистанции 500 метров победу одержала Рита Алгазина. Со вторым результатом финишировала Люда Кужелева. Третьей прибежала на финиш София Морланг. Мальчики этого же возраста бежали 1000 метров. И здесь самым быстрым оказался Максим Магерко. Второй результат у Давида Нестеровича, на третьем месте – Артем Сомик.

У девочек 4-6 классов на дистанции 1000 метров победила Елизавета Кужелева. Со вторым временем финишировала Ирина Комиссарова. Третьей пересекла финишный створ Арина Беляева. Их одноклассники уже бежали 1500 метров. Здесь равных не было Павлу Смычкову. Второе место занял Матвей Тимофеев. Третьим пробежал дистанцию Тимофей Худорожков.

Девушки 7-11 классов бежали дистанцию 2000 метров. Безоговорочную победу здесь одержала Виктория Алексеенок. Второй финишировала Надежда Беляева. Третье место завоевала Елизавета Зубарева. Юноши этого же возраста стартовали на такой же дистанции. На финишном отрезке победу в острой борьбе вырвал Артем Беспалов. Немного уступил ему лидировавший всю дистанцию Максим Морланг, бронза – у Романа Кузнецова.

Среди женщин на дистанции 2 км победила Светлана Кокорина. На втором месте Надежда Кислицина, с третьим результатом финишировала Надежда Рядовая. Мужчины преодолевали дистанцию в 3 км. Бесспорную победу здесь одержал Александр Мамонтов. Второе время – у Никиты Фомина, бронзовым призером стал Дмитрий Полагин.

– Я уже в течение шести лет занимаюсь лыжным спортом у преподавателя Седельниковского ДЮЦ Натальи Дмитриевны Татауровой. И в кроссах участвую постоянно, не раз побеждала и сегодня тоже надеялась на медаль. На первом круге мне удалось сразу вырваться вперед. Бежала легко, и постепенно наращивая темп, спокойно финишировала, – поделилась секретом победы ученица 7 «а» класса второй школы райцентра Виктория Алексеенок.