Впервые в истории «Королевы спорта» Седельниковский район стал чемпионом по мужскому баскетболу. Финальные соревнования 53-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Оконешниково-2023» прошли в Муромцево с 19 по 21 мая. За главный трофей боролись вместе с Седельниковским Большереченский, Калачинский, Муромцевский, Нововаршавский, Оконешниковский, Омский и Полтавский районы.
По итогам предварительной жеребьевки в подгруппу А попали Полтавский, Омский, Калачинский и Оконешниковский районы, в подгруппу Б – Муромцевский, Большереченский, Седельниковский и Нововаршавский.
В своей подгруппе наши ребята уверенно сыграли во всех матчах против соперников, набрали 203 очка и заняли первое место. Сначала они разгромили большереченцев (73:45), затем обыграли муромчан (53:47), а завершили групповой этап разгромом нововаршавцев (77:53) и попали в четверку лучших.
В ней продолжилась борьба за медали. Но интрига завернулась тогда, когда уже никто и не ждал. В первом матче второго этапа полтавчане со счетом 68:65 обыграли большереченцев. Упорным, красочным и очень эмоциональным получился поединок между Омским и Седельниковским районами. Встреча изобиловала отличными комбинациями и зрелищными дальними бросками. На последней минуте четвертой четверти Омский район выигрывал со счетом 61:58. Однако дальним броском наши ребята за 7 секунд до окончания периода сравняли счет. Казалось, что придется играть овертайм, однако, разыграв мяч, один из игроков команды Омского района, едва перейдя центральную линию, отважился на рисковый бросок и вместе с прозвучавшей сиреной поразил кольцо, и победу со счетом 64:61 отпраздновали омичи.
В заключительный день в «большой» четверке сошлись Полтавский и Седельниковский районы, Омский и Большереченский. Исход матчей, а значит и итоговые позиции соперников, предсказать было невозможно. Не потерявшие еще ни одного очка полтавчане, при условии победы над седельниковцами, могли оформить свое первое чемпионство. Между тем, на него также претендовала и наша команда, которая должна была обыгрывать полтавчан как можно с более крупным счетом, чтобы при победе омичей над большереченцами, иметь комфортную разницу очков. В этом же случае Омский район уже имел положительный баланс очков, претендуя на второе место. Большереченцам, которые вышли в финальную часть после переигровки, для попадания в тройку необходимо было с любым счетом обыгрывать омичей.

В итоге встреча Седельниковской и Полтавской команд практически полностью проходила под диктовку наших ребят, как итог – победа 61:42. Тем самым, даже не дожидаясь исхода заключительного поединка, наша сборная досрочно впервые стала чемпионом «Королевы спорта». Теперь полтавчанам оставалось только ждать. При успехе Большереченского района они становились вторыми, а при победе Омского района они и вовсе оставались за чертой призеров. В итоге большереченцы, обыграв соперников со счетом 57:44, вообще убили двух зайцев: «помогли» полтавчанам и сами забежали в призовую тройку. Омичи в этот раз остались без наград.
Для полтавчан второе место стало первым попаданием на пьедестал на областной «Королеве спорта». Большереченский район выиграл уже свой 13-й комплект, но нынешняя награда стала первой с 2017 года. Они немного приблизились к самой титулованной команде региона – Омскому району, у которого 15 наград.

Напомним, что мужской баскетбол появился в программе областной спартакиады в 2002 году. Первым победителем стал Азовский район, также в тройку призеров тогда попали Омский и Нововаршавский.
Мужской баскетбол стал пятым видом программы областной «Королевы спорта-2023», где были разыграны медали. Ранее чемпионы определились в дзюдо (в тройке лучших – Одесский, Омский, Тарский), стрельбе (Омский, Азовский, Калачинский), женском баскетболе (Кормиловский, Таврический, Калачинский) и тяжелой атлетике (Любинский, Нововаршавский, Нижнеомский).

Золотые медали для нашей сборной завоевали Антон Тальвик, Илья Балашенко, Никита Буданов, Александр и Даниил Галков, Александр Мадаминов и Николай Самойлов. Это победа и их тренера Александра Сергеевича Сорокина, который со школьной скамьи научил их играть в профессиональный баскетбол. Все они до сих пор не теряют связь со спортом и создав команду «Спарта» играют в студенческой лиге города Омска.

Сергей КАЗАЕВ. Фото из группы ВФСК «Урожай»