С 31 марта по 2 апреля в биатлонном центре Муромцевского района прошли межрегиональные соревнования по биатлону на призы олимпийского чемпиона Владимира Барнашова и смешанная эстафета памяти Марии Демидовой. Всего на старт вышли около 100 спортсменов из Омской области и Алтайского края. Из Омской области в соревнованиях приняли участие спортсмены Академии биатлона, Центра лыжного спорта, спортивных школ г. Омска и четырех муниципальных районов нашего региона. Из нашего района приняли участие в состязаниях 8 спортсменов: Александр Мамонтов, Константин Суслов, Максим Морланг, Роман Кузнецов, Николай Анисимов, Денис Кудрявцев, Дарья Смычкова и Ирина Зомова.

Надо отметить, что квалификация наших соперников была очень высокой. Три заслуженных тренера РФ представили своих воспитанников на эти соревнования. Часть их них недавно приехала из Новосибирска, где в российских соревнованиях Кубка дважды олимпийской чемпионки Анны Богалий показали неплохие результаты. Вот с такими грозными соперниками пришлось нашим ребятам сражаться, но они не дрогнули.

В первый день все спортсмены бежали спринт. Юноши 7,5 км с 4 огневыми рубежами. Александр Мамонтов показал пятый результат. Константин Суслов в своей возрастной группе на дистанции 6 км финишировал с четвертым временем. На дистанции 4,5 км Даша Смычкова – тоже четвертая, при этом третьему месту она уступила всего 1 секунду. Роман Кузнецов и Максим Морланг на дистанции 4,5 км были, соответственно, четвертым и шестым. На дистанции 3,6 км Ирина Зомова стала девятой.

На следующий день в гонке преследования ребята уходили на дистанцию с тех мест, которые заняли в предыдущий день. Александр Мамонтов бежал 10 км с четырьмя огневыми рубежами и улучшил результат предыдущего дня на две позиции. Он завоевал бронзовую медаль. На дистанции 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами Константин Суслов занял четвертое место. Дарья Смычкова на дистанции 6 км с тремя огневыми рубежами завоевала бронзу. Роман Кузнецов и Максим Морланг на дистанции 4,8 км с тремя огневыми рубежами стали четвертым и пятым.

В третий день стартовали эстафеты. Команды комплектовались по принципу юноша и девушка. На дистанции 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами Константин Суслов и Дарья Смычкова завоевали серебряную медаль. Острая борьба развернулась на дистанции 6,8 км, в которой честь нашего района защищали Роман Кузнецов и Ирина Зомова. На финише они «зарубились» с командой Муромцевского района и только фотофиниш определил 5 место у муромчан, а наших ребят отодвинул на 6 место.

– Хочется сказать большое спасибо нашим детям. Они показали хорошую подготовку и боролись, несмотря на большую конкуренцию и маститых соперников, и показали неплохие результаты, – сказала заместитель директора Седельниковского детского (юношеского) центра Нина Генрих.

К соревнованиям наших спортсменов подготовили Рафис и Галима Сафарметова.