21 февраля в спорткомплексе «Сибиряк» прошли оборонно-спортивные турниры «Орлята России» для ребят из агропромышленного техникума и второй школы. На спортивную площадку в 9 часов вышли сначала 5 команд техникума, а потом – в 12 часов – 12 команд школы № 2.

В техникуме в строевой подготовке соревновались группы юношей и девушек первого, второго и третьего курсов.

Лучшим командиром признана Ксения Васюкович. Под её командованием строевое отделение 13 группы заняло в турнире первое место среди команд девушек, обучающихся в техникуме по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Первое место среди юношей заняла 11 группа, занимающаяся в техникуме по специальности «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» (командир Алексей Балашов).

Лучше всех приемы одиночной строевой подготовки выполнил Денис Поляков.

В 12 часов в спорткомплексе состоялся турнир среди старших и средних классов второй школы. Ребята серьезно готовились к турниру. Почти у всех была однообразная форма одежды. И это тоже оценивалось жюри. Командиры разучили команды. Ребята научились элементам строя и порядку правильного выполнения команд.

И вот начался турнир. Ребята, конечно, волновались и старались все выполнить правильно.

В итоге среди старших классов в конкурсе строя и песни лучше всех выполнил строевые приемы 9 «Б» класс. Второе место по набранных баллам занял 11 класс. Десятый и 8 «А» классы поделили 3 место.

Среди средних классов первое место занял 6 «А» класс. Вторыми стала команда 6 «Б» класса. На третье место поднялся 5 «А» класс.

Лучшим в общефизической подготовке стал 9 «А» класс, второе место занял 8 «А» класс. С третьим результатом закончил соревнования 9 «Б» класс.

Четырнадцать раз подтянулся Александр Разноглядов, и это лучший результат среди парней. В сгибании и разгибании рук в упоре об пол (отжимании) победила с результатом 17 раз Лиза Бугаева.

Лучше всех прыгнули в длину с места Захар Халтурин (256 см) и, среди девушек, Ксения Раткевич (213 см).

Лучшими командирами признаны Захар Халтурин (9 «Б» класс) и Егор Иванов (5 «А» класс). Лучшими строевиками в одиночной строевой подготовке стали  Александр Разноглядов (8 «А» класс) и Наталья Ковель (11 класс).

Лучше всех исполнили строевую песню 9 «Б» и 6 «А» классы.

В общекомандном зачете по итогам конкурса песни, строя и общефизической подготовки победил  9 «Б» класс, на втором месте 8 «А» класс, третий результат у 9 «А» класса.

На следующий день, но уже в спортзале второй школы на школьный конкурс «Орлята России» вышли начальные классы. Победу здесь одержал 4 «А» класс, которым командовал Кирилл Ересько, признанный лучшим командиром. На втором месте 3 «Б» класс, на третьем – 3 «А» класс.

По результатам этих турниров будут укомплектованы команды, которые выступят на районном оборонно-спортивном турнире «Орлята России».