18 мая в спорткомплексе «Сибиряк» прошли соревнования по легкой атлетике в зачет районного спортивно-культурного праздника сельских обучающихся. В них приняли участие 72 спортсмена из 10 учебных заведений района. Накануне этого праздника специалисты и работники спорткомплекса обновили разметку на беговой дорожке стадиона.

Сначала ребята соревновались в секторе для прыжков в длину. Среди юношей дальше всех прыгнул Никита Князев. Второй результат показал Дмитрий Павлячек. Бронзовую медаль завоевал Андрей Алгазин. У девушек лучше всех получился прыжок у Елизаветы Олейник, второй стала Елизавета Зубарева, третий результат – у Полины Кузюковой.

Среди мальчиков результативнее всех оказался Максим Смычков. Со вторым результатом закончил соревнования Максим Кузюков. Третьим стал Владислав Гламозда. У девочек победила Владислава Дубровская, Софья Наймушина показала второй результат.

Потом начались забеги. Спортсменов на дистанции поддерживали учителя физической культуры и болельщики. Четко работала судейская бригада. В беге на 100 метров у юношей самым быстрым стал Захар Громов, Денис Поляков показал второй результат, Никита Хорев прибежал на финиш с третьим временем дня. Среди девушек самые быстрые секунды – у Татьяны Коновальчик, второе время – у Дарьи Будановой, с третьим результатом закончила соревнования Анна Бенгардт.

Ярослав Глебов показал лучший результат среди мальчиков. Второе время у Захара Плехова. С третьим временем финишировал Владислав Гламозда. Сто метров среди девочек быстрее всех пробежала Анастасия Рядовая. Со вторым временем финишировала Людмила Кукс, Ирина Зомова завершила забег с третьим результатом.

На двухсотметровке победил Захар Громов. Немного уступил ему Денис Поляков. Третье место здесь поделили Илья Лебеденко и Дмитрий Павлячек. Среди девушек опередила всех на этой дистанции Анна Бенгардт. Дарья Буданова финишировала второй. Третьи секунды – у Полины Зайцевой.

Денис Серебренников одержал победу среди мальчиков. Вторым был Ярослав Глебов. Третий результат – у Захара Плехова. Среди девочек на двухстометровке победила Виктория Алексеенок, серебро завоевала Екатерина Иутина, а с третьим временем финишировала Анастасия Павлячек.

400 метров. У юношей золотую медаль соревнований завоевал Александр  Голубев. Вадим Коняев пересек финишную черту со вторым результатом, третье время у Никиты Хорева. Среди девушек на этой дистанции никто не смог обогнать Наталью Демиденко. Татьяна Коновальчик пересекла финишную черту второй. Третьей добежала до финиша Полина Корх.

Среди мальчиков лучшим стал Александр Коновальчик. Василий Федоров был вторым, третьим финишировал Максим Гнатенко. Анастасия Рядовая и на этой дистанции прибежала первой. Серебро – у Людмилы Кукс, третьей финишировала Анастасия Ролева.

На дистанции 1500 метров всех оставил позади одержавший победу Никита Князев. Роману Кузнецову совсем немного не хватило до победы и он – второй, третье время – у Ивана Грицины. У девушек победила Марина Килькова. Полина Зайцева пересекла финиш второй, а Анна Демиденко – третьей. Среди мальчиков на этой дистанции на финиш прибежал первым Денис Серебренников, вторым пересек финишную черту Максим Гнатенко, третий результат у Степана Куратова. У девочек никому не оставила шансов на победу Ангелина Самсоненко. Второй до финиша добежала Ульяна Сукачева. Бронзовую медаль завоевала Ирина Зомова.

В эстафете 4 по 100 м среди юношей победила команда агропромышленного техникума. Серебро завоевала команда второй школы. Третьими финишировали кейзесцы. В эстафете у девушек победу одержала команда второй школы райцентра. Серебряные медали завоевала команда Кейзесской школы. На третью ступень пьедестала поднялась команда агропромышленного техникума.

В эстафете 3 по 100 м среди малокомплектных школ победу одержали новоуйцы, второе место заняла команда Лебединской школы, – третье поделили унарцы и кукарцы.