В решающей встрече, завершившейся в овертайме, был повержен Омский район.

В Калачинске прошел финальный турнир 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тара-2024» по мужскому баскетболу. В решающей стадии выступили команды, которые в апреле успешно преодолели зональные и стыковые отборы – Большереченский, Калачинский, Омский, Полтавский, Русско-Полянский, Седельниковский, Таврический и Тарский районы.

По итогам проведенной жеребьевки в подгруппу А попали Калачинский, Омский, Седельниковский и Тарский районы, в подгруппу Б – Большереченский, Полтавский, Русско-Полянский и Таврический.

В первой подгруппе во всех матчах победил действующий чемпион «Королевы спорта» — Седельниковский район. Он обыграл тарчан (69:35), омичей (72:46) и калачинцев (48:44). Вторым стал Омский район, в нужных матчах победивший Калачинский (61:40) и Тарский (58:41). В еще одной встрече калачинцы уверенно разобрались с тарчанами (57:29).

Во второй подгруппе ситуация была более запутанной, ни одна команда не смогла победить во всех встречах. В итоге по 5 очков набрали Русско-Полянский и Большереченский районы. В очной встрече русско-полянцы были сильнее (63:51), поэтому они оказались выше. По 4 очка было в активе Полтавского и Таврического, матч которых между собой завершился со счетом 51:35 в пользу первых.

Далее наступила стадия полуфиналов. В первой встрече Седельниковский уверенно обыграл Большереченский (75:46). Во второй игре между Омским и Русско-Полянским до финальной сирены не было ясно, кто победит: после первой половины игры счет был 30:30, после 3-й четверти – 48:47 в пользу омичей. Но в заключительном периоде Омский чуть нарастил преимущество и победил – 70:66.

В финальной игре сошлись Седельниковский и Омский. Эту игру можно смело относить к лучшим матчам в истории сельского баскетбола. После первой четверти на табло горели равные цифры – 10:10. Во втором периоде Омский взвинтил темп, обозначив двузначное преимущество – 27:16. Во второй половине игре седельниковцы предприняли попытку догнать соперника. Им немного это удалось – 44:38 в пользу Омского. Борьба продолжилась в решающей четверти. Омичи все еще имели комфортное преимущество, однако в самой концовке северяне забросили два 3-очковых и сравняли счет – 57:57. В овертайме у Омского, возможно, закончились силы и они уступили 2:10. Итоговый счет – 67:59 в пользу Седельниковского, который второй год подряд завоевывает главный трофей областной «Королевы спорта».

В общей сложности для седельниковцев это уже третья медаль, ранее они выигрывали еще «серебро» в 2021 году. Омский район выиграл уже 16-ю награду в истории. А нынешнее «серебро» стало для них уже четвертым. Ранее они становились вторыми на самом первом турнире в 2002 году, а также в 2013 и 2014-м.

В поединке за третье место сыграли Большереченский и Русско-Полянский. На протяжении трех четвертей преимущество оставалось за северянами – 39:19. Однако в заключительном периоде южане попытались догнать соперника, однако времени уже не хватило – 48:33 в пользу Большереченского, выигравшего «бронзу». Для них нынешняя медаль стала уже 14-й в истории и 6-й – бронзовой.

В заключительных матчах турнира Калачинский район обыграл Полтавский (47:42, за 5-е место), а Таврический – Тарский (40:33, за 7-е место).

Мужской баскетбол появился в программе областной спартакиады в 2002 году. Первым победителем «Королевы спорта» стал Азовский район. Также в тройку призеров тогда попали Омский и Нововаршавский. Самым титулованным на данный момент коллективом является Омский район, который на 22-х проведенных турнирах 16 раз выигрывал медали – 7 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. Далее идут Большереченский – 14 наград (2+6+6) и Азовский – 8 (6+2+0). Шесть раз в тройку призеров попадал Таврический район, по пять раз – Нововаршавский и Калачинский районы, четырежды – Русско-Полянский.

Мужской баскетбол стал пятым видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта – Тара-2024». Ранее прошли многоборье ГТО (в тройке лучших – Омский, Таврический, Муромцевский), стрельба (Омский, Калачинский, Шербакульский), женский баскетбол (Омский, Таврический, Седельниковский) и полиатлон (Омский, Большереченский, Кормиловский).

Также из основной программы вынесены тяжелая атлетика (Полтавка), спортивные семьи (Азово), военно-прикладное многоборье (Любинский), велоспорт (Крутая горка), конный спорт (Любинский), греко-римская борьба (Одесское), армрестлинг, лапта, городошный спорт и шахматы (все – Тара). Непосредственно в дни праздника с 11 по 14 июля будут разыграны медали в футболе, мотокроссе, гиревом спорте, дзюдо, легкой атлетике, мужском и женском волейболе и автомногоборье.