24 мая в спорткомплексе «Сибиряк» прошел легкоатлетический кросс в зачет районного летнего спортивно-культурного праздника сельских обучающихся. В этих стартах приняли лучшие спортсмены из образовательных учреждений района.

Организаторы соревнований угадали с датой проведения кросса: в этот день стояла солнечная и теплая погода, которая помогала легкоатлетам. Вначале соревнований, когда начались забеги, стоял полный штиль и лишь потом подул небольшой южный ветер.

Соревнования начались со 100-метровой дистанции. Среди юношей и девушек чемпионами праздника здесь стали Артем Беспалов и Анастасия Рядовая, серебряными призерами – Сергей Фролов и Ольга Васюкович, бронзовыми – Константин Суслов и Елизавета Дубровская. У мальчиков и девочек победу одержали Константин Михович и Полина Макарова. Вторые места заняли Денис Князев и Ксения Слуцкая, третьи – Вадим Шулепов и Ольга Стюф.

На следующей дистанции – в 200 метров – среди юношей и девушек с лучшим временем финишировали Артем Беспалов и Анастасия Рядовая. Второй результат у Сергея Фролова и Ольги Васюкович, третий – у Михаила Атинька и Елизаветы Дубровской. У мальчиков и девочек чемпионами праздника на двухсотметровке стали Константин Михович и Виктория Алексеенок, серебряными призерами – Арсений Финагин и Ксения Слуцкая, бронзовыми – Вадим Шулепов и Ангелина Рудометова.

Быстрее всех 400 метров среди юношей и девушек пробежали Максим Морланг и Ксения Руцкая. Со вторым временем финишировали Дмитрий Купцов и Алина Ефременко. Третий результат показали Роман Кузнецов и Наталья Максимова. На этой же дистанции у мальчиков и девочек лучшее время показали Арсений Финагин и Виктория Алексеенок. Второе время у Игоря Пугача и Ангелины Рудометовой, третье – у Романа Семенова и Полины Макаровой.

На дистанции 1500 метров не было равных Ивану Грицине и Надежде Беляевой. Вторыми финишировали Игорь Соломин и Дарья Смычкова, с третьим временем финишировали Максим Морланг и Ульяна Сукачева. Среди мальчиков и девочек на этой дистанции чемпионами стали Богдан Клепцов и Софья Анушенко. Серебро завоевали Павел Смычков и Варвара Сулимова. Бронзовые награды получили Егор Клепцов и Валентина Алгазина.

В секторе прыжков в длину золото у Никиты Савинцева и Дарьи Смычковой, Дениса Князева и Ольги Стюф. Второй результат показали Дмитрий Купцов и Наталья Максимова. На третье место вышли Степан Романов и Ульяна Сукачева.

– Сегодня я совершила ошибку: сначала пошла в сектор для прыжков и при приземлении потянула ногу, поэтому на дистанции в 1500 метров пришла к финишу второй. Вначале я лидировала, но нога подвела. Надо было все-таки в сектор прыжков идти после бега, – рассказала Дарья Смычкова.

В общекомандном первенстве среди школ первой группы первое место заняла СШ №2, на втором месте – агропромышленный техникум, на третьем – Кейзесская школа. В группе малокомплектных школ на первом месте Унарская школа, на втором – Рагозинская и на третьем – Кукарская ОШ.