25 февраля в Советском парке города Омска прошел II этап Чемпионата и Первенства Омской области по биатлону в зимних дисциплинах. Приняла участие в соревнованиях и сборная нашего района в составе, которой выступали Александр Мамонтов, Константин Суслов, Максим Морланг, Роман Кузнецов, Антон Суслов, Дарья Смычкова и Алина Ефременко.

Надо сказать, что в этой дисциплине наши спортсмены оказывают серьезную конкуренцию лучшим биатлонистам области, не зря их по именам знают областные функционеры по этому виду спорта. И в этот раз наши биатлонисты подтвердили серьезные намерения.

Дистанция 12,5 км, четыре огневых рубежа, и практически закономерный итог: показывающий в этом сезоне хорошую стрельбу и отличный ход Константин Суслов занял первое место.

– В этой гонке на первой же лежке я допустил промах, остальные два огневых рубежа прошел «на ноль», но на последней стойке опять пуля ушла в «молоко». Благо соперники стреляли ещё хуже, – рассказал победитель.

Александру Мамонтову, допустившему на огневых рубежах 8 промахов, пришлось их отрабатывать ходом. И это у него неплохо получилось, Саша занял второе место на этой же дистанции.

С четвертым временем на дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами финишировал Максим Морланг и он был близок к пьедесталу. Бронзовому призеру он проиграл всего 3 секунды. Недалеко от него был и Роман Кузнецов, он шестой. Друг за другом – на пятом и шестом местах – расположились в итоговой таблице Дарья Смычкова и Алина Ефременко. Они преодолели дистанцию 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На 6-километровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами Антон Суслов занял 10 место из 32 стартовавших спортсменов.

Все наши ребята – большие молодцы, и наше шестое место по биатлону на областном «Празднике Севера. Одесское – 2024» является закономерным. Сборную команду района к этим стартам подготовила преподаватель Седельниковского детского (юношеского) центра Галима Сафарметова, которая вместе со своими воспитанниками защищает честь муниципалитета на областных состязаниях.